» NAVIGATION_OBEN » Tischtennis » Chronik

Chronik SSV Jandelsbrunn Tischtennis

1982

Gründung der Sparte

Keine Teilnahme am Spielbetrieb,

Sparte erweitert das Freizeitangebot des SSV Jandelsbrunn

 

1989/1990

Aufnahme des Spielbetriebs mit einer Jugendmannschaft

Nußer Markus / Spannbauer Achim / Scherz Markus / Spannbauer Jürgen / Nusser Andreas / Wegerbauer Roland / Wiesmeier Bernhard / Kieninger Stefan

 

1990/1991

Anmeldung von zwei Herrenmannschaften,

Höllmüller Heinrich / Pauli Anton / Kossing Roland / Ritzer Josef / Lang Günter / Schmid Christian / Wolfram Harald / Eckert Johann / Spannbauer Achim / Nußer Josef / Stockmaier Michael / Beyer Jakob / Scholz Hermann

Herren I ungeschlagen Meister (Aufstieg in 2. Kreisliga)

1991/1992

Anmeldung einer 2. Jugendmannschaft

Wiesmeier Bernhard / Höllmüller Matthias / Ritzer Thomas / Krenn Stefan

Jugend I steigt als Vizemeister in 1. Kreisliga auf

 

1993/1994

Herren I Vizemeister 3. Kreisliga, Wiederaufstieg in 2. Kreisliga

Anmeldung einer Mädchenmannschaft

Nußer Barbara / Karl Barbara / Kasberger Carmen / Ritzer Maria / Wiesmeier Eva / Nusko Karin

 

1994/1995

Mädchen Meister der Kreisliga: Aufstieg in Bezirksliga,

Mädchen Pokalsieger im Kreis Passau,

Herren I  aus 2.Kreisliga abgestiegen

 

1995/1996

Jugend Meister in der 3. Kreisliga

Höllmüller Matthias / Matt Matthias / Schmid Michael / Fesl Ludwig / Matt Peter / Spannbauer Christian

Herren I Meister 3. Kreisliga

 

1997/1998

Jugend Meister in der 2. Kreisliga

Audemars Piguet Replica Watches

1998/1999

Die neu formierte Herrenmannschaft schafft den Klassenerhalt in der 2.Kreisliga Passau Nord

Schmid Michael / Matt Matthias / Fesl Ludwig / Nusser Andreas / Nußer Markus / Wolfram Harald / Kieninger Stefan / Höllmüller Heinrich

 

1999/2000

Die Herrenmannschaft schafft den Klassenerhalt in der 2.Kreisliga Passau Nord

 

2000/2001

Die Herrenmannschaft schafft den Klassenerhalt in der 2.Kreisliga Passau Nord

 

2001/2002

Abstieg der Herrenmannschaft aus der 2. Kreisliga Passau Nord

 

2002/2003

Wiederaufstieg in die 2. Kreisliga Passau  Nord,

Zugang für die Saison 02/03: Florian Haidl

 

2003/2004

Abstieg der Herrenmannschaft aus der 2. Kreisliga Passau Nord

Zugang für die Rückrunde der Saison 03/04: Michael Elster,

Aufstieg der ersten Jugendmannschaft in die 2. Jungen Kreisliga Passau Nord

 

2004/2005

Wiederaufstieg der Herrenmannschaft in die 2. Kreisliga Passau Nord,

Anmeldung einer zweiten Jungenmannschaft,

Zugang für die Saison 04/05: Barbara Nußer

 

2005/2006

Herrenmannschaft erreicht beste Platzierung in der 2. Kreisliga seit Gründung der Sparte

 

2006/2007

Anmeldung einer 2. Herrenmannschaft,

Schmid Michael / Fesl Ludwig / Matt Johannes / Kurz Rene / Spannbauer Michael

Abmeldung der 2. Herrenmannschaft zur Rückrunde

 

2007/2008

Zugang für die 1.Herrenmannschaft: Lichtenauer Bernhard

Neuformierung der 1. Jugendmannschaft

Jarosch Stefan / Jarosch Christian / Strahberger Dominik / Altendorfer Josef / Kurz Julian

Jugend 1 wird Meister in der 2. Kreisliga

Anmeldung einer 2. Jugendmannschaft

Gopal Engelberger / Schmöller Manuel /  Stadler Michael / Strasser Markus / Kurz Tobias / Blab Alexander / Lichtenauer Sebastian / Jakob Tobias

  

2008/2009

Zugänge für die erste Herrenmannschaft: Hubert Holzbauer, Joachim Schramm

Herren I verpassen knapp den Aufstieg in die 1. Kreisliga

Anmeldung einer 2. Herrenmannschaft

Schmid Michael / Fesl Ludwig / Kurz Rene / Spannbauer Michael / Wolfram Harald /  Jarosch Christian & Stadler Michael (E/J)

Aufstieg der 2. Herrenmannschaft in die 3. Kreisliga

1. Jugendmannschaft ungeschlagen Meister in der 1. Kreisliga

Jarosch Stefan / Jarosch Christian / Strahberger Dominik / Stadler Michael

1. Jugendmannschaft Kreispokalsieger, niederbayerischer Pokalsieger für Kreisligamannschaften, Qualifikation für bayerische Pokalmeisterschaften in Dillingen

Abmeldung der 2. Jugendmannschaft zur Rückrunde

 

2009/2010

Herren I verpassen knapp den Aufstieg in die 1. Kreisliga

Aufstieg der 2.Herrenmanschaft in die 2. Kreisliga

Zugang zur Rückrunde: Florian Haidl

 

2010/2011

Aufstieg der ersten Mannschaft in die 1. Kreisliga

Zweite Herrenmannschaft zieht aus der 2. Kreisliga zurück und wird in der kommenden Saison in der 4. Kreislliga spielen

Zugang: Michael Ramerseder vom TSV Waldkirchen

Abgang: Christian Jarosch zum TSV Waldkirchen


 

2011/2012

Abstieg der erste Herrenmannschaft aus der 1. Kreisliga

Zweite Herrenmannschaft Meister in der 4. Kreisliga Nord

Zugänge: Günther Obermüller, Stefan Biebl


2012/2013

Aufstieg der ersten Herrenmannschaft in die 1. Kreisliga

Zweite Mannschaft schaffte den Klassenerhalt in der 3ten Kreisliga

Zugänge: Jürgen Schanzer vom TV Hauzenberg,

 

2013/2014

Abstieg der ersten Herrenmannschaft

2 Herrenmannschaften in der 2. Kreisliga

 

 

Dezember 2019
M D M D F S S
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
<< < > >>

15.12.2019
Künische Weihnacht
21.12.2019
Benefiz-Watterturnier
28.12.2019
Jokerturnier - Schafkopf
03.01.2020
Jokerturnier - Fußballtennis/Torwand
06.01.2020
Jokerturnier - Stockschießen/Nageln


Besucher Klicks
Gesamt
Online
Heute 0
Gestern